ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

Агентское соглашение *

АГЕНТСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ

 

г. _____________________                                                                             “___” ________________ 200 ___ г.

 

_______________________________________________, именуемый в дальнейшем “Принципал”, представленный ____________________________________, действующ___ на основании устава, и _______________________________________________________, именуемое в дальнейшем “Агент”, представленное _______________________________________________, действующ___ на основании устава, заключили настоящее соглашение на условиях взаимной выгоды.

Основанием для заключения договора являются следующие обстоятельства: _______________ ____________________________ имеет в собственности неограниченное количество продукции нефтехимического комплекса и желание на наиболее выгодных условиях производить ее реализацию на потребительских рынках различных регионов России, но не обладает достаточными возможностями организации сложного транспортного и предпродажного процесса, необходимого в условиях рыночной экономики, быстрой ценовой ориентации и связями на рынке с потенциальными потребителями.

_______________________________________ берется обеспечить процесс реализации продукции нефтехимического комплекса на условиях настоящего соглашения. В связи с этим стороны согласились о нижеследующем.

 

Статья 1

1.1. В соответствии с условиями настоящего соглашения Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала от своего имени, но за счет Принципала, либо от имени и за счет Принципала юридические и иные действия, связанные с заключением и реализацией торговых договоров купли-продажи нефтепродуктов, принадлежащих Принципалу, а также иных договоров, необходимых для реализации вышеназванной цели.

1.2. Территория деятельности Агента в рамках настоящего соглашения __________________.

1.3. Для исполнения своих обязанностей по настоящему соглашению Агент заключает с третьими лицами торговые договоры на продажу нефтепродуктов на условиях поставки товара ________
________________________________ и оплаты _____________________________________________.

1.4. По условиям договоров, названных в п. 1.3 настоящего соглашения, Принципал должен являться продавцом.

1.5. Для исполнения своих обязанностей по настоящему соглашению Агент заключает с третьими лицами договоры на организацию перевозочного процесса и непосредственно перевозку продукции Принципала, а также договоры с третьими лицами на хранение продукции Принципала.

1.6. В соответствии с условиями договоров, перечисленных в п. 1.5 настоящего соглашения, Принципал будет являться покупателем и/или получателем соответствующих услуг.

1.7. Каждый договор, который Агент вправе заключить во исполнение поручения изложенного в ï.1.3, будет согласован с Принципалом.

1.8. Если иное не будет согласовано дополнительно, поручение ограничивается количественными объемами поставок и услуг, указанных в пп. 1.3 и 1.5.

 

Статья 2

2.1. По договорам, заключенным Агентом с третьим лицами от своего имени и за счет Принципала, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в таких договорах или вступил с третьими лицами в непосредственные отношения по исполнению договора.

2.2. По договорам, заключенным Агентом с третьими лицами от имени и за счет Принципала, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.

2.3. Принципал в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у Агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий Агента.

 

Статья 3

3.1. Срок действия настоящего соглашения не ограничен.

3.2. По результатам выполнения Агентом своих обязанностей по каждому отдельно заключенному от своего имени, но за счет Принципала, либо от имени и за счет Принципала договору Агент имеет право на получение вознаграждения.

3.3. Вознаграждение, выплачиваемое Принципалом Агенту, составляет ______________________ __________________________________ за комплекс услуг Агента, определяемый в соответствии с п. 3.2 настоящего соглашения.

3.4. Сумма вознаграждения выплачивается Принципалом в срок не позднее _______ дней с момента передачи всего полученного по конкретной сделке от Агента.

3.6. Дополнительная выгода, образовавшаяся в результате исполнения Агентом его обязанностей, остается в распоряжении последнего.

3.7. Агент вправе произвести удержание сумм вознаграждения, расходов и дополнительной выгоды, образовавшейся в результате исполнения Агентом обязанностей.

 

Статья 4

4.1. Агент, исполняя обязанности, определенные настоящим соглашением, будет действовать в соответствии с указаниями Принципала, в целях достижения наибольшей выгоды для Принципала. Агент вправе отступить от указаний Принципала при следующих обстоятельствах:

4.1.1. Отступление от указаний Принципала будет сделано при необходимости, для лучшего обеспечения интересов Принципала.

4.1.2. Будет отсутствовать возможность запроса Принципала или будет отсутствовать своевременный ответ Принципала на запрос Агента.

4.2. После заключения каждого договора в рамках исполнения настоящего соглашения Агент обязан не позднее _______________________ представить Принципалу (по телефону, факсу) отчет. При необходимости Принципал по своему усмотрению вправе потребовать обязательное предоставление письменного отчета.

4.3. В случае, если у Принципала имеются возражения по отчету, он обязан сообщить об этом Агенту в течение ______________________ со дня получения отчета. Согласование отчета или неизвещение Принципалом Агента об имеющихся возражениях по отчету в течение вышеуказанного срока означает принятие отчета Агента Принципалом.

4.4. Факт принятия отчета является подтверждением надлежащего исполнения Агентом соответствующей части обязательств, изложенных в п. 1.1.1 настоящего договора, и имеет значение, обычно придаваемое Акту о выполнении работ (оказанных услугах).

4.5. Любые суммы, поступающие (как полученное по сделкам для Принципала) на счета Агента, должны перечисляться Агентом в соответствующие сроки на расчетные (валютные) счета Принципала и/или счета, указанные Принципалом.

 

Статья 5

5.1. Помимо уплаты вознаграждения, Принципал возмещает Агенту следующие документально подтвержденные расходы, понесенные Агентом в связи с выполнением условий настоящего соглашения:

расходы по приему и перевалке продукции в месте ее передачи от Принципала к Агенту, а также расходы по перевалке продукции в хранилище;

расходы по уплате сборов, подлежащих уплате при занятии деятельностью, связанной с ГСМ и нефтепродуктами;

транспортные расходы при транспортировках продукции внутри Российской Федерации либо транспортные расходы, предусмотренные условиями поставки продукции;

суммы страховых платежей;

расходы по хранению продукции;

иные, подтвержденные документально расходы.

 

Статья 6

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему соглашению, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), возникших после заключения настоящего соглашения в результате событий чрезвычайного характера, которые Агент либо Принципал не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.

6.2. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые стороны не могут оказать влияние и за возникновение которых они не несут ответственности, например, наводнение, землетрясение, ураган, военные действия, а также отраслевая забастовка, акты и распоряжения органов государственной власти и управления, запреты или ограничения МПС и т.п.

6.3. Сторона, ссылающаяся на действие обстоятельств непреодолимой силы, обязана немедленно информировать другую сторону о наступлении подобных обстоятельств в письменной форме и подтвердить наличие таких обстоятельств справкой, выданной Торговой палатой или иным правомочным органом.

6.4. Сторона, которая не может из-за наступления обстоятельств непреодолимой силы выполнить обязательства по настоящему соглашению, приложит с учетом положений соглашения все усилия к тому, чтобы как можно скорее компенсировать это неисполнение.

6.5. По прекращении действия указанных обстоятельств сторона должна без промедления известить об этом другую сторону в письменном виде. При этом сторона должна указать срок, в который предполагается исполнить обязательства по настоящему соглашению. Если сторона не направит или несвоевременно направит необходимые извещения, то она обязана возместить другой стороне убытки, причиненные неизвещением или несвоевременным извещением.

6.6. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы срок выполнения обязательств по настоящему соглашению отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют такие обязательства и их последствия.

6.7. Если обстоятельства, предусмотренные настоящей статьей, продлятся свыше трех месяцев, Агент и Принципал должны договориться о судьбе настоящего соглашения. Если стороны не прейдут к согласию, сторона, которая не затронута обстоятельствами непреодолимой силы, вправе расторгнуть соглашение, письменно уведомив об этом другую сторону.

 

Статья 7

7.1. Принципал принимает на себя обязательство не заключать аналогичных агентских соглашений (договоров) с другими агентами, действующими на определенной в п. 1.2 территории, и воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет настоящего договора.

7.1. Агент согласился считать текст настоящего соглашения, а также весь объем информации, переданной и передаваемой ему Принципалом при заключения настоящего соглашения и в ходе исполнения обязательств, возникающих из настоящего соглашения, конфиденциальной информацией (а в пределах, допускаемых действующим российским законодательством, – коммерческой тайной) Принципала.

7.2. Агент принимает на себя обязательство никакими способами не разглашать (делать доступной любым третьим лицам, кроме случаев наличия у третьих лиц соответствующих полномочий в силу прямого указания закона, либо случаев, когда Принципал в письменной форме даст согласие на предоставление конфиденциальной информации, определяемой в соответствии с п. 7.1 настоящего соглашения, этим третьим лицам) конфиденциальную информацию Принципала, к которой он получил доступ при заключении настоящего соглашения и в ходе исполнения обязательств, возникающих из соглашения. Настоящее обязательство действительно в пределах срока действия настоящего соглашения и в течение одного года после прекращения действия соглашения, если не будет оговорено иное.

7.3. Агент обязуется возместить Принципалу в полном объеме все убытки (положительный ущерб и упущенную выгоду), причиненные последнему разглашением конфиденциальной информации Принципала (о Принципале) в нарушение пп. 7.1 и 7.2 настоящего соглашения.

7.4. Обязанности сохранения конфиденциальности информации, установленные в соответствии с условиями пп. 7.1–7.3 настоящего соглашения, в отношении информации Агента (об Агенте), о конфиденциальности которой последний в письменной форме сделает специальное заявление, с момента передачи вышеуказанного заявления Принципала в полном объеме распространяются на Принципала.

 

Статья 8

8.1. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до момента окончательного завершения работ и выполнения иных процедур, необходимых для выполнения обязательств сторон по договорам, указанным в п. 1.2.

8.2. В случае досрочного прекращения действия соглашения расчеты производятся исходя из фактического объема оказанных услуг.

8.3. В случае неоплаты Принципалом услуг Агента в обусловленные соглашением сроки Агент вправе приостановить оказание услуг Принципалу на период до момента их оплаты. Такое приостановление не считается неисполнением обязанностей Агента.

 

Статья 9

Спорные вопросы, возникающие из настоящего соглашения и в связи с настоящим соглашением, разрешаются по согласованию сторон. В случае, если стороны не согласовали решение вышеназванных вопросов, то для разрешения спора сторона, право которой нарушено, обращается в арбитражный суд ______________________________________________.

 

Статья 10

10.1. Стороны не имеют никаких сопутствующих устных договоренностей. Содержание текста настоящего соглашения полностью соответствует действительному волеизъявлению сторон.

10.2. Если какое-то из положений настоящего соглашения будет или станет недействительным, то законность его остальных положений от этого не утрачивается.

10.3. Вопросы, не урегулированные настоящим соглашением, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

10.4. Текст настоящего соглашения составлен в двух экземплярах.

 

Статья 11

11.1. Весь обмен корреспонденцией между обеими сторонами в рамках настоящего соглашения осуществляется в письменной форме (за исключением возможности устного предоставления и согласования отчета в соответствии с положениями ст. 4 соглашения). Под письменной формой подразумеваются также факсимильные сообщения (телефакс).

11.2. Все сообщения должны отправляться по следующим адресам сторон до тех пор, пока одна из сторон не представит письменного сообщения об изменении ее адреса:

 

Агент:

___________________________, тел. ____________________, факс _________________________

 

Принципал:

___________________________, тел. ____________________, факс _________________________

 

12. Адреса и реквизиты сторон

 

 


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение