ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

ТИПОВОЙ ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Приложение 2 к Положению о порядке и условиях найма жилых помещений, находящихся в гос. и муниципальной собственности г. Москвы *

Приложение 2

к Положению о порядке и условиях найма

жилых помещений, находящихся в государственной

и муниципальной собственности г. Москвы

 

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

 

г . Москва                                                              “___” __________________ 199 __ г.

 

Дирекция единого заказчика, действующая на основании _______________________________,
в лице ________________________________________________________________________________,

(ф.,и.,о., занимаемая должность)

именуемая в дальнейшем “Наймодатель”, с одной стороны, и гражданин ______________________ ______________________________________________________________________________________,

(ф.,и.,о., адрес места жительства, паспортные данные)

именуемый в дальнейшем “Наниматель”, с другой стороны, на основании ордера ¹ ____________, заключили настоящий договор о следующем.

 

1. Предмет договора

1.1. На основании ___________________________________________________________________

(постановление правительства Москвы, выписка из решения органа исполнительной

______________________________________________________________________________________

власти “___” __________ 199 __ г. ¹ ________)

Наймодатель сдает, а Наниматель и члены его семьи принимают в бессрочное возмездное пользование квартиру (квартиры), комнату (комнаты) (далее – жилое помещение (жилые помещения)), относящуюся (относящиеся) к государственной и (или) муниципальной собственности, расположенную (расположенные) по адресу:

Город ________________________________________, административный округ (муниципальный округ) ___________________________, дом ¹ _______________, квартира(ы) ¹ ______, состоящая из ___________________________, по улице ______________________________________________ __________________________________________.

Паспорт в БТИ ¹ ___________________________________________________________________

Для использования в целях проживания:

1. ________________________________________________________________________________;

(Нанимателя)

2. ________________________________________________________________________________;

(членов семьи Нанимателя)

3. ________________________________________________________________________________.

(поднанимателей)

 

1.2. Техническое состояние жилого помещения, его местонахождение, инвентаризационная стоимость, степень износа и характеристики жилого помещения изложены в техническом паспорте на жилое помещение, который является неотъемлемым приложением договора.

 

2. Обязанности сторон

2.1. Наймодатель обязан:

2.1.1. В месячный срок после подписания договора предоставить указанное в п. 1.1 жилое помещение Нанимателю (приложение).

2.1.2. Обеспечить в месячный срок свободный доступ Нанимателю в жилое помещение.

2.1.3. Производить капитальный ремонт жилого дома и уведомлять Нанимателя за 3 месяца о предстоящем ремонте и при необходимости предоставить иное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам.

2.1.4. В случае аварий немедленно принимать все необходимые меры к их устранению.

2.1.5. Содержать места общего пользования, инженерного оборудования и придомовой территории дома, в состав которого входит жилое помещение, и обеспечивать Нанимателя необходимыми жилищно-коммунальными и прочими услугами.

2.2. Наниматель и члены его семьи обязаны:

2.2.1. Использовать жилое помещение по назначению, указанному в ï. 1.1 настоящего договора, для проживания.

2.2.2. Содержать помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии собственными силами или путем заключения договоров с организациями, осуществляющими ремонт и эксплуатацию жилого дома.

2.2.3. Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения Наймодателя и межведомственной комиссии.

2.2.4. Своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения. Обеспечивать Наймодателю и организациям, осуществляющим ремонт и эксплуатацию жилого дома, беспрепятственный доступ в жилое помещение для осмотра его технического состояния.

2.2.5. В случае освобождения помещения оплатить Наймодателю стоимость не произведенного им и входящего в его обязанности ремонта помещений или произвести его за свой счет, а также оплатить задолженность по всем дополнительным обязательствам, о которых он был извещен заранее. Наниматель обязан сдать жилое помещение.

2.2.6. При сдаче жилого помещения как в целом, так и частично с соблюдением требований
(пп. 2.2.1–2.2.5) по договору поднайма согласовать договор с Наймодателем.

2.2.7. В установленные настоящим договором сроки вносить плату за жилое помещение, коммунальные услуги на расчетный счет Наймодателя, а также принимать долевое участие в расходах по содержанию дома и придомовой территории.

2.2.8. При освобождении жилого помещения передать Наймодателю в течение месяца его с улучшениями, составляющими принадлежность жилого помещения и не отделимыми без вреда для конструкций жилого помещения, если эти изменения произведены в нарушение п. 2.2.3.

Произведенные Нанимателем и членами его семьи с письменного согласия Наймодателя улучшения за собственные средства Нанимателя подлежат возмещению Наймодателем по их сметной стоимости в ценах, действующих на момент производства работ, если иное не было предусмотрено при согласовании разрешения на улучшение.

 

3. Расчеты по договору

3.1. За указанное в п. 1 договора жилое помещение Наниматель вносит плату за пользование жилым помещением, услуги по содержанию, эксплуатации и ремонта дома, его инженерных сетей, придомовой территории, коммунальные и прочие услуги в установленном порядке на расчетный счет Наймодателя ежемесячно не позднее 10-го числа следующего за прожитым месяца (р/с ________________________).

3.2. Разница по перерасчету доплачивается Нанимателем при очередном взносе платежей. Перерасчет производится исходя из требований действующих нормативных актов.

 

4. Ответственность сторон

4.1. За непредоставление в месячный срок по вине Наймодателя жилого помещения он уплачивает Нанимателю 0,5% суммы годовой платы за жилое помещение за каждый день просрочки, начисляемой с первого дня следующего после истечения месяца.

4.2. При неуплате Нанимателем платы за жилое помещение, коммунальных и прочих платежей в установленные договором сроки начисляется пеня в размере 0,1% с просроченной суммы за каждый день просрочки.

4.3. Начисление пени, установленной настоящим договором, не освобождает стороны от выполнения лежащих на них обязательств и устранения нарушений.

4.4. При нарушении Правил пользования жилым помещением и придомовой территорией в соответствии с действующим законодательством Наниматель обязан возместить Наймодателю возникшие при этом убытки в установленном законом порядке.

4.5. Ликвидация последствий аварий, происшедших по вине Нанимателя и членов его семьи, производится силами Наймодателя с последующей компенсацией Нанимателем.

4.6. Споры, возникающие при исполнении договора, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

 

5. Порядок расторжения договора

5.1. Расторжение договора допускается по соглашению сторон.

5.2. Договор найма подлежит досрочному расторжению по требованию Наймодателя, а Наниматель и члены его семьивыселению в следующих случаях:

5.2.1. При использовании жилого помещения (в целом или части его) в нарушение п. 1.1 настоящего договора найма.

5.2.2. Если Наниматель и члены его семьи умышленно портят или по неосторожности разрушают жилое помещение, а также систематически нарушают права и интересы соседей.

5.2.3. Если Наниматель не внес платежи, указанные в пп. 2.2.7, 2.2.8, в течение шести месяцев.

5.2.4. Если Наниматель и члены его семьи систематически нарушают обязательства по договору.

5.3. Договор найма может быть расторгнут по требованию любой из сторон:

5.3.1. Если жилое помещение окажется в силу обстоятельств в состоянии, не пригодном для использования по назначению, в аварийном состоянии, а также подлежит сносу, Наймодатель обязан в течение 3 месяцев заключить с Нанимателем договор найма на иное жилое помещение либо по желанию Нанимателя и членов его семьи расторгнуть настоящий договор.

5.3.2. Возобновление расторгнутого договора не производится.

 

6. Особые условия

Риск случайной гибели жилого помещения, предоставленного внаем, лежит на Наймодателе в соответствии с действующим законодательством.

 

7. Прочие условия

7.1. Все изменения, дополнения к настоящему договору действительны, если они изложены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.

7.2. Разногласия, возникающие в процессе заключения и исполнения договора, рассматриваются в судебном порядке.

7.3. По вопросам, не предусмотренным настоящим договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации и г. Москвы.

7.4. Настоящий договор составлен в 3 экземплярах, из которых один хранится у Нанимателя, одину Наймодателя и членов его семьи. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу.

 

8. Юридические адреса сторон

 

От лица Наймодателя:                                                       От лица Нанимателя:

Дирекция единого заказчика                                            Физическое лицо

___________________________________                 _________________________________________

            (индекс, почтовый адрес, тел.)                                                                   (ф.,и.,о.полностью)

___________________________________                 _________________________________________

            (расчетный счет)                                                           (паспортные данные: серия, íîìåð, когда и кем выдан)

___________________________________                 _________________________________________

            (подпись руководителя, печать)                             (адрес места жительства, телефон)

                                                                                                  _________________________________________

                                                                                          (подпись)

 

С условиями договора ознакомлены:                           От лица поднанимателя:

Члены семьи нанимателя                              Физическое лицо

1.________________________________            _________________________________________

                          (ф.,и.,о.)                                                                              (ф.,и.,о.

__________________________________                   _________________________________________

                   (паспортные данные)                                                                                   полностью)

2.________________________________                    _________________________________________

                                 (ф.,и.,о.)                                                                        (паспортные данные серия,

_________________________________             _________________________________________

              (паспортные данные)                                                             íîìåð, когда и кем выдан)

3.________________________________                    _________________________________________

                               (ф.,и.,о.)                                                                         (адрес места жительства, телефон)

_________________________________                     _________________________________________

            (паспортные данные)                                                                        (подпись)

Приложение

к договору социального найма

жилого помещения

 

АКТ ПЕРЕДАЧИ
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

 

Дом ¹ ___________________, квартира ¹ _________________, корпус ¹ __________________ по улице _____________________________________________, округ ________________________ ________________________, общей площадью ________________________ кв. м, жилой площадью ____________ кв. м.

1. Год постройки ___________________________________________________________________.

2. Этажность дома __________________________________________________________________.

3. Этаж размещения квартиры (комнаты) _______________________________________________.

4. Планировка и благоустройство квартиры _____________________________________________.

5. Материал стен ___________________________________________________________________.

6. Физический износ ________________________________________________________________.

7. Инвентаризационная стоимость одного квàäðàòíîãî метра общей площади жилого помещения на момент заключения договора социального найма _________________________________________.

8. Особые условия __________________________________________________________________.

 

Наниматель                                                                                      Наймодатель

______________________________                    _______________________________________

                   (подпись)                                                                                                                  (подпись)

 

 


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение