ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

Агентский договор *

ДОГОВОР № ___

 

(город, населенный пункт)                                                            (дата) 200__ г.

 

 

            (Полное наименование организации), именуемый в дальнейшем «Принципал», в лице директора (ф.и.о. руководителя), действующего на основании устава, с одной стороны, и (полное наименование организации), именуемая в дальнейшем “Агент”, в лице (должность, ф.и.о. руководителя), действующего на основании устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем.

 

1. Предмет договора

 

            1.1. На основании настоящего договора Агент обязуется по поручению Принципала от своего имени, но за его счет осуществлять возврат дебиторской задолженности от предприятий – потребителей природного газа, именуемых в дальнейшем «Дебиторы», за поставленный им природный газ.

            1.2. Агент приобретает права и становится обязанным по сделке, совершенной с третьим лицом.

            1.3. Конкретные дебиторы, размер поручаемой для взыскания задолженности и порядок возврата денежных средств согласовываются сторонами в дополнительных соглашениях, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора.

            1.4. Агент обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями Принципала. Указания Принципала должны быть правомерными, осуществимыми, конкретными.

            1.5. Агент вправе отступить от указаний Принципала, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Принципала и Агент не мог предварительно запросить Принципала, либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

            1.6. Агент вправе по предварительному согласованию с Принципалом и с его письменного согласия передать исполнение своих обязанностей другому лицу.

 

2. Права и обязанности сторон.

 

2.1. Агент обязан:

            - ежедекадно представлять Принципалу письменный отчет о ходе выполнения поручения, а также по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

            - передавать Принципалу в течение трех дней все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

            - нести ответственность за сохранность документов, материальных ценностей и денежных средств, переданных ему Принципалом для исполнения поручения;

            - по исполнении поручения или по прекращении договора поручения до его исполнения без промедления представить Принципалу отчет с приложением оправдательных документов.

            Агент обязан также выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим договором или законом возлагаются на него.

 

2.2. Принципал обязан:

 

            - принять отчет Агента, все предоставленные им документы и все исполненное;

            - сообщать Агенту все возражения по принятому отчету в течение 10 дней с момента его получения;

            - не заключать с другими лицами договоров, предусматривающих поручения на возврат задолженности от Дебиторов, которые уже даны Агенту в соответствии с настоящим договором;

            - уплатить Агенту обусловленное настоящим договором вознаграждение.

 

3.Срок и расчеты.

 

            3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует по (дата) 200__ г.

            3.2. Вознаграждение Агента за исполнение поручений, даваемых в соответствии с настоящим договором Принципалом, составляет __ процента от суммы исполненного поручения.

            3.3. Уплата вышеуказанного вознаграждения производится путем соответствующего уменьшения Агентом (п.3.2. договора) подлежащей возврату Принципалу суммы дебиторской задолженности.

            3.4. Сроки, способ и порядок возврата Агентом дебиторской задолженности (суммы  исполненного поручения) согласовываются сторонами в письменной форме отдельными графиками, являющимися неотъемлемыми частями дополнительных соглашений, заключаемых в соответствии с п.1.3. настоящего договора.

            3.5. Агент обязан ежемесячно до третьего числа месяца, следующего за отчетным, представлять Принципалу акт сверки расчетов, а Принципал обязан принять и до пятого числа его подписать. При наличии разногласий по данному акту Принципал обязан сообщить об этом Агенту.

 

4.Основания и последствия прекращения договора.

 

4.1. Настоящий договор прекращается вследствие:

            - отмены поручения Принципалом;

            - отказа Агента от исполнения поручения;

            - в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

            4.2. Принципал вправе отменить поручение, а Агент отказаться от него во всякое время, предупредив сторону не менее чем за 30 дней.

            4.3. В случае одностороннего отказа от исполнения поручения Агент обязан возместить Принципалу все причиненные этим и подтвержденные документально убытки.

            4.4. При отмене поручения Принципалом, если поручение уже выполнено Агентом, он обязан возместить Агенту все расходы, связанные с выполнением поручения.

 

5. Форс – мажор.

 

            5.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательства по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате событий чрезвычайного характера, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые участник не может оказать влияния и за возникновение которых он не несет ответственности, например, землетрясение, наводнение, пожар, а также забастовка, правительственные постановления или распоряжения.

 

6. Ответственность сторон.

 

6.1. В случае задержки возврата денежных средств Принципалу Агентом последний обязан заплатить Принципалу пеню в размере 0,1 % за каждый день просрочки от суммы взысканной задолженности.

 

7.Разрешение споров.

 

            7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения настоящего договора, будут разрешаться сторонами путем переговоров.

            7.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны передают их на рассмотрение в арбитражный суд ______________ области.

 

8.Прочие условия.

 

            8.1. Во всем остальном, что не оговорено в настоящем договоре стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

            8.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны, имеющих равную юридическую силу.

 

9. Реквизиты и подписи сторон.

 

            9.1. Принципал: (полное наименование организации, почтовый адрес, ИНН, банковские реквизиты, статистические коды, контактный телефон, факс).

            9.2. Агент: (полное наименование организации, почтовый адрес, ИНН, банковские реквизиты, статистические коды, контактный телефон, факс).

 

 

Принципал                                                               Агент

 

_______________________                                     _______________________

(ф.и.о.)                                                          (ф.и.о.)

м.п.                                                                                                 м.п.


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение