ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АВТОРСКИХ И СМЕЖНЫХ ПРАВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ *

Отсутствие национального коллизионного регулирования компенсируется достаточно большим количеством международных договоров, посвященных охране авторских и смежных прав.


Конвенция об охране литературных и художественных произведений (Берн, 9 сентября 1886 г. в редакции Парижского акта от 24 июля 1971 г.), в которой Россия участвует с 9 марта 1995 г. Данная Конвенция учреждает Бернский союз для охраны прав авторов на литературные и художественные произведения. При присоединении Россия сделала оговорку, что Конвенция применяется без обратной силы, т.е. ее нормы распространяются только на те произведения, которые созданы после вступления в силу.

, в которой Россия участвует с 9 марта 1995 г. Данная Конвенция учреждает Бернский союз для охраны прав авторов на литературные и художественные произведения. При присоединении Россия сделала оговорку, что Конвенция применяется без обратной силы, т.е. ее нормы распространяются только на те произведения, которые созданы после вступления в силу.

Всемирная конвенция об авторском праве (в редакциях от 6 сентября 1952 г. и 24 июля 1971 г.) содержит в основном коллизионно-правовое регулирование и в отличие от предыдущей обратной силы не имеет. Россия участвует в обеих редакциях.

содержит в основном коллизионно-правовое регулирование и в отличие от предыдущей обратной силы не имеет. Россия участвует в обеих редакциях.

Международная конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций (Рим, 26 октября 1961 г.). Россия не является участницей данной Конвенции (на 15 апреля 2001 г. участвует 68 государств), но ее положения имеют существенное значение, так как она является основным международным договором, направленным на охрану смежных прав.

. Россия не является участницей данной Конвенции (на 15 апреля 2001 г. участвует 68 государств), но ее положения имеют существенное значение, так как она является основным международным договором, направленным на охрану смежных прав.

Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм (29 октября 1971 г.). Россия является участницей с 13 марта 1995 г. (на 15 апреля 2001 г. участвует 65 государств). Обратной силы не имеет.

Россия является участницей с 13 марта 1995 г. (на 15 апреля 2001 г. участвует 65 государств). Обратной силы не имеет.

Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники (21 мая 1974 г.). Россия участвует с 20 января 1989 г. (на 15 апреля 2001 г. участвует 24 государства). Обратной силы не имеет.

. Россия участвует с 20 января 1989 г. (на 15 апреля 2001 г. участвует 24 государства). Обратной силы не имеет.

Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС (Agreement on Trade-Related of Intellectual Property Rights), 15 апреля 1994 г.), которое устанавливает требования к законодательству об интеллектуальной собственности государств, желающих присоединиться к Всемирной торговой организации. Данное Соглашение устанавливает судебные, административные, таможенные меры защиты нарушенных прав. Россия не присоединилась пока к Соглашению.

, которое устанавливает требования к законодательству об интеллектуальной собственности государств, желающих присоединиться к Всемирной торговой организации. Данное Соглашение устанавливает судебные, административные, таможенные меры защиты нарушенных прав. Россия не присоединилась пока к Соглашению.

Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по авторскому праву (20 декабря 1996 г., вступил в силу 6 марта 2002 г.) является специальным международным документом, посвященным особенностям охраны прав авторов, в том числе и в сети Интернет. Имеет обратную силу. Россия не является участницей (на 15 апреля 2002 г. участвует 35 государств).

является специальным международным документом, посвященным особенностям охраны прав авторов, в том числе и в сети Интернет. Имеет обратную силу. Россия не является участницей (на 15 апреля 2002 г. участвует 35 государств).

Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (20 декабря 1996 г., вступил в силу 20 августа 2002 г.). Имеет обратную силу (на 25 июля 2002 г. участвует 37 государств).

. Имеет обратную силу (на 25 июля 2002 г. участвует 37 государств).

Соглашение о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав стран СНГ 1993 г., которое предусматривает применение государствами-участниками на своей территории Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1952 г., сотрудничество по совершенствованию внутреннего законодательства и борьбе с незаконным использованием авторских и смежных прав.

, которое предусматривает применение государствами-участниками на своей территории Всемирной конвенции об авторском праве в редакции 1952 г., сотрудничество по совершенствованию внутреннего законодательства и борьбе с незаконным использованием авторских и смежных прав.


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение