ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

Типовой контракт *

Во исполнение распоряжения Правительства РФ от 16.01.1996г. № 55-р МВЭС России совместно с ГТК РФ и ВЭК РФ разработали и утвердили "Рекомендации по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов", призванные обеспечить защиту государственных интересов и интересов российских предприятий при осуществлении внешнеэкономической деятельности.
ЦБ РФ своим письмом от 15.06.1996г. №300 рекомендовал уполномоченным банкам учитывать положения указанного документа при принятии внешнеторговых контрактов на расчетное обслуживание и оформлении паспортов сделок, предусмотренных совместными инструкциями ЦБ РФ и ГТК РФ от 12.10.1993г. №19 и №01-20/10283 соответственно ^0 порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров^ и от 26.07.1995г. №30 и № 01-20/10583 соответственно "О порядке осуществления валютного контроля обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары".
Уполномоченные банки обязаны ознакомить с этим документом своих клиентов - участников внешнеторговой деятельности/ и рекомендовать руководствоваться им при заключении экспортно-импортных сделок.
Рекомендации по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов утверждены Министерством внешнеэкономических связей (МВЭС) РФ 29.02.96г.
Во внешнеторговом контракте целесообразно указывать:

  1. Унифицированный номер контракта/ состоящий из трех групп знаков с двумя разделителями / / сформированными следующим образом:
    ББ/ХХХХХХХХ/ХХХХХ или ЦЦЦ/ХХХХХХХХ/ХХХХХ/ где:

    - первая группа состоит из двух букв (ББ) или трех цифр (ЦЦЦ)/ соответствующих коду страны Покупателя (Продавца) по международному классификатору ^Страны мира^/ используемому для целей таможенного оформления;
    - вторая группа состоит из восьми цифр, составляющих код организации Покупателя (Продавца) в соответствии с Общероссийским классификатором ^Предприятия и организации^ (ОКПО);
    - третья группа состоит из пяти цифр и представляет собой порядковый номер документа на уровне организации Покупателя (Продавца).

  2. Дату подписания контракта: день(00).месяц(ОО).год(ОО).
  3. Место подписания контракта.
  4. Полные официальные наименования организаций Продавца и Покупателя.
  5. Страну иностранного партнера и страну назначения (отправления) товара.
  6. Предмет контракта.Указываются наименование и полная характеристика товара: полное коммерческое наименование товара/ ассортимент/ размеры/ модели/ комплектность/ страна происхождения товара и другие данные/ необходимые для описания товара/ включая ссылки на международные и/или национальные стандарты на продукцию.

  7. Тару/упаковку/ маркировку товара. Наименование тары или упаковки в соответствии с международным классификатором "Коды для видов груза/ упаковок и материалов упаковок (с дополнительными кодами для наименования упаковок)". Описание и требования к маркировке товара.

  8. Объем / вес и количество товара. Объем груза/ его вес с упаковкой (брутто) или без него (нетто) в согласованных единицах измерения. В случае необходимости приводится количество товара в единицах измерения в соответствии с таблицей измерений/ приведенной в ТН ВЭД.

  9. Цену и сумму. Указываются общая сумма контракта и цена за единицу товара в валюте/ цены с приведением краткого наименования базиса поставки в соответствии с "Инкотермс". Наименование и код валюты/ в которой оценен товар в соответствии с классификатором валют/ используемых для целей таможенного оформления.
    В случаях/ когда цена за единицу товара и сумма контракта не могут быть точно установлены на дату подписания контракта/ приводится подробная формула цены либо условия ее определения с таким расчетом/ чтобы при реализации всех оговоренных условий можно было однозначно установить цену товара и сумму контракта".

  10. Условия платежа. Дается описание условий платежа. Указываются наименование и код валюты/ в которой будет производиться платеж/ сроки платежа и условия рассрочки при ее предоставлении/ а также обязательный перечень документов/ передаваемых Продавцом Покупателю и подтверждающий факт отгрузки/ стоимость и номенклатуру отгруженных товаров.
    Рекомендуется предусматривать аккредитивную форму платежа или другую форму/ гарантирующую безусловное поступление валютной выручки при экспорте товаров/ а также предоставление гарантий на возврат платежа/ ранее переведенного в оплату импортируемых товаров в случае их непоступления.
    Указываются полные наименования и почтовые адреса банков (филиалов) сторон/ номера счетов/ платежные реквизиты.

  11. Срок поставки. Приводится порядок поставки товаров/ то есть дата завершения поставок и/или график поставок конкретных партий товара с указанием срока действия контракта/ в течение которого должны быть завершены поставки товаров и взаимные расчеты по контракту.

  12. Условия приемки товара по качеству и количеству. Указываются место и сроки проведения инспекции качества и количества товара, наименование независимой экспертной организации/ порядок предъявления рекламаций.

  13. Форс-мажор. Формулируются форс-мажор обстоятельства.
  14. Прочие условия и обстоятельства сделки. В специальных пунктах или разделах контракта оговариваются другие условия и обстоятельства сделки (гарантийные обязательства, лицензионные платежи, техническая помощь, сборка, наладка и другие услуги).

  15. Рассмотрение споров. Приводится порядок предъявления и рассмотрения неурегулированных претензий, порядок платежей по претензиям, рассмотрение спорных вопросов в арбитраже. Указывается, правом какого государства будут регулироваться отношения по контракту.

  16. Санкции. Указываются санкции за ненадлежащее исполнение обязательств сторон, в частности, за просрочку в поставке товара и/или просрочку в оплате стоимости товара, а также поставки товара ненадлежащего качества и количества.

  17. Адреса Покупателя и Продавца.
  18. Подписи сторон. Даются подписи юридически уполномоченных лиц (Ф.И.0.) с указанием должности, заверенные печатью.
    Следует отметить, что организации и предприятия, регулярно заключающие внешнеэкономические сделки, как правило, имеют в рабочих файлах так называемые "болванки" контрактов, которые, по сути, содержат все вышеперечисленное. Подобная практика оправдывает себя на 100%, в значительной степени экономя рабочее время. При наличии подобной ^болванки^ необходимо только, во-первых, следить за изменениями в гос.регулировании ВТД, и, во-вторых, уметь грамотно вести переговоры с партнерами при заключении сделки, учитывая все ее особенности, касающиеся как самого товара, так и формы сотрудничества. Исходя из практики, могу судить, что, если контракт проработан "на совесть", то можно ожидать, что его реализация - поставка, растаможка, приемка товара - пройдет с минимальными потерями. Рассмотрению некоторых операций/ связанных с исполнением контрактов/ посвящена третья глава данной работы/ а именно: поставке/ страхованию и таможенным процедурам.

групп знаков с двумя разделителями / / сформированными следующим образом:- первая группа состоит из двух букв (ББ) или трех цифр (ЦЦЦ)/ соответствующих коду страны Покупателя (Продавца) по международному классификатору ^Страны мира^/ используемому для целей таможенного оформления;- вторая группа состоит из восьми цифр, составляющих код организации Покупателя (Продавца) в соответствии с Общероссийским классификатором ^Предприятия и организации^ (ОКПО);- третья группа состоит из пяти цифр и представляет собой порядковый номер документа на уровне организации Покупателя (Продавца). день(00).месяц(ОО).год(ОО). Указываются наименование и полная характеристика товара: полное коммерческое наименование товара/ ассортимент/ размеры/ модели/ комплектность/ страна происхождения товара и другие данные/ необходимые для описания товара/ включая ссылки на международные и/или национальные стандарты на продукцию. Наименование тары или упаковки в соответствии с международным классификатором "Коды для видов груза/ упаковок и материалов упаковок (с дополнительными кодами для наименования упаковок)". Описание и требования к маркировке товара.


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение