ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

Введение в международное контрактное право *


Современный этап внешнеэкономической деятельности в нашей стране связан с коренными изменениями форм и методов, которые применялись на протяжении десятилетий предшествующего развития. Десятки тысяч предприятий, независимо от их принадлежности к государственному или частному сектору, организационной формы, размеров имущества, сферы деятельности, вида собственности, получили возможность активно участвовать в международном экономическом сотрудничестве. Но это, в целом положительное, явление имеет существенные недостатки, объективно сдерживающие широкое и экономически выгодное вовлечение в процесс мировой торговли отечественных предприятий. Один из таких недостатков - отсутствие необходимого опыта, а порой и элементарных знаний об условиях и особенностях деятельности на непривычном для наших предприятий международном рынке. Эта среда, включающая множество различных аспектов - экономических, организационных, правовых, значительно отличается от той, в которой привыкли оперировать хозяйственные субъекты в нашей стране. Прежние навыки и подходы оказались не только бесполезными в новых рыночных условиях, но и подчас вреднь1ми, отвлекающими внимание от решающих элементов, осложняющими взаимопонимание и взаимодействие с иностранными партнерами.

Внешнеэкономические связи - во многом специфическая сфера деятельности, требующая обширных и специальных знаний в области международной коммерции и права. Отрыв практики внутреннего хозяйственного законодательства нашей страны от норм и правил, сложившихся в странах с рыночной экономикой, вызывает у отечественных предприятий и организаций ряд существенных сложностей при сотрудничестве с зарубежными партнерами, особенно в начальный период, что в отдельных случаях может привести и к заключению невыгодных для нашей страны сделок.

Внешнеэкономическая деятельность реализуется как на уровне государственных органов власти и управления, так и на уровне хозяйственных организаций. В первом случае ВЭД направлена на установление межгосударственных основ сотрудничества, создание правовых и торгово-политических механизмов, обеспечивающих развитие и повышение эффективности экономических связей. Во втором - проявляется в заключении и исполнении контрактов и иных договоров гражданского права, в свою очередь, также являясь одним из важнейших элементов механизма управления международными экономическими отношениями.

Важное значение для придания большей открытости российской экономики имеет предоставление предприятиям и иным хозяйственным организациям права самостоятельного выхода на внешний рынок. Экономические связи с зарубежными партнерами и организациями реализуются путем проведения коммерческих операций, представляющих собой ряд определенных технических приемов по подготовке и проведению купли-продажи товаров либо операций по технико-экономическому сотрудничеству. Выход предприятия и других организаций на внешние рынки может быть эффективным лишь в том случае, если участники внешнеэкономической деятельности хорошо владеют теорией и практикой осуществления международных коммерческих сделок.

Среди базовых аспектов подготовки и проведения внешнеэкономической сделки можно отметить:

    - правовые основы международной купли-продажи товаров, включая обзор как основных международных соглашений, так и основы российского законодательства, регулирующих этот вид деятельности;

    - основные формы и методы современной торговли и, в связи с этим, непосредственно содержание внешнеторгового договора, т.е. структура типового контракта; а также, в отдельной главе, будут проанализированы операции, связанные с поставкой товаров по контракту купли-продажи, включая транспортировку, страхование и подготовку к прохождению таможни, иначе говоря, некоторые логистические элементы внешнеэкономической деятельности.


Представленные на сайте формы и тексты договоров - всего лишь образцы и их можно использовать, дорабатывая для каждого конкретного случая.

Уважаемые посетители! Группа юридических компаний «Лекс» специализируется в договорном законодательстве и предлагает Вам свои услуги по разработке договора. Юридическую услугу по составлению договора Вы можете заказать одним из следующих способов:

  • направив электронное письмо на адрес: отправить сообщение
    - либо направив запрос с данной страницы, заполнив нижеприведенную форму "Оперативная связь".

К списку материалов


Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение