ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

Безвозмездное пользование образцы, формы, бланки, типовой

Договор о пользовании вещами

Договор о передаче оборудования в безвозмездное пользование

Договор безвозмездного пользования оборудованием

Договор безвозмездного пользования

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ (Утвержден Распоряжением ГКИ России от 14 октября 1996 г. Ns 1104-р)

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Акт передачи оборудования, комплектующих и технической документации (приложение к договору о передаче оборудования в безвозмездное пользование)

Акт сдачи-приемки материалов и технической документации (приложение к договору на выполнение работ и услуг по передаче оборудования в безвозмездное пользование)

Акт сдачи-приемки материалов и технической документации с учетом замечаний заказчика (приложение к договору на выполнение работ и услуг по передаче оборудования в безвозмездное пользование)

Договор о пользовании вещами

Договор безвозмездного пользования оборудованием

Акт сдачи-приемки оборудования, комплектующих и технической документации с учетом замечаний о некомплектности или неисправности оборудования (приложение к договору о передаче оборудования в безвозмездное пользование)

Акт сдачи-приемки работ (услуг) (приложение к договору на выполнение работ и услуг по передаче оборудования в безвозмездное пользование)

Договор безвозмездного пользования

Акт приема-передачи мобильных телефонов в безвозмездное пользование

Договор безвозмездного пользования мобильными телефонами

Номенклатура передаваемого имущества (приложение к договору о передаче оборудования в безвозмездное пользование)

Договор безвозмездного пользования (передача гражданином квартиры ЮЛ)

Договор о передаче оборудования в безвозмездное пользование

Акт приемо-передачи имущества

Договор безвозмездного пользования имуществом

Договор безвозмездного пользования квартирой, заключенный между гражданами

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА ВО ВРЕМЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВОМ

ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

(Договора 1 - 28 из 28)  
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр. 

К списку материалов

Договор ссуды

По договору безвозмездного пользования (ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в котором она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Сторонами договора ссуды могут выступать физические или юридические лица.

Объект безвозмездного пользования  - исключительно материальные предметы, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования  и могут быть индивидуально определены. По окончании срока договора ссудополучатель должен вернуть ссудодателю именно ту вещь, которую он от него получил, и в том состоянии, в котором она была ему предоставлена (с учетом нормального износа либо износа, определенного договором между сторонами).

Таким образом, могут существовать следующие виды договоров безвозмездного пользования:

- Договор ссуды нежилого помещения;

- Договор ссуды жилого помещения;

- Договор ссуды здания (находящегося на земельном участке);

- Договор ссуды движимого имущества.

При этом договор ссуды жилого помещения не может быть заключен в случае, если Ссудополучателем выступает  юридическое лицо.

Ссудодателем может выступать собственник вещи либо иное лицо, управомоченное собственником или в силу закона.

Запрещена передача имущества в безвозмездное пользование коммерческой организацией лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. При заключении договора необходимо убедиться, не распространяется ли на стороны договора данное ограничение.

Обязанность Ссудодателя по передаче имущества может быть исполнена в момент заключения договора либо после заключения договора ссуды.

Несмотря на безвозмездность договора ссуды, Ссудополучатель должен нести расходы по содержанию и ремонту (текущему и капитальному), за исключением случая, когда иное предусмотрено в договоре.

Ссудодатель, несмотря на передачу имущества в безвозмездное пользование, имеет право отчуждать имущество или передавать в возмездное пользование, без согласия на то Ссудополучателя. Данное право ссудодателя не может быть ограничено договором.

При отчуждении имущества, находящегося в ссуде, или при передаче его в возмездное пользование, имущество обременяется правами Ссудополучателя, однако договор ссуды не прекращается.

Ответственность Ссудодателя по договору ссуды является ограниченной: в случае, если ссудодатель не передает вещь Ссудополучателю, последний вправе потребовать расторжения договора безвозмездного пользования и возмещения понесенного им реального ущерба. При этом ссудополучатель не вправе требовать передачи имущества по договору.

Ссудодатель отвечает лишь за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования и не отвечает за недостатки вещи, которые были им оговорены при заключении договора, либо были заранее известны ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или при передаче вещи.

Риски случайной гибели или повреждения имущества распределяются между сторонами в следующем порядке: Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором безвозмездного пользования или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя. Кроме того, на Ссудополучателя также отнесены указанные риски в том случае, если он мог предотвратить гибель или порчу вещи, пожертвовав своей, но предпочел сохранить свою вещь.

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам, по общему правилу несёт Ссудодатель, если только он не докажет, что вред возник:

- в силу умысла и грубой неосторожности Ссудополучателя;

-  в силу умысла и грубой неосторожности лица, у которого имущество оказалось с согласия Ссудодателя.

Ссудополучатель вправе в любое время отказаться в одностороннем порядке от срочного Договора ссуды, известив Ссудодателя за 1 месяц, при этом указанный срок извещения может быть изменён договором.

Ссудодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора ссуды, если он заключен без указания срока, известив об этом Ссудополучателя за 1 месяц. Если Договор ссуды заключен на определенный срок, то Ссудодатель не может в одностороннем порядке отказаться от Договора.

Для договора ссуды существенным является условие лишь о предмете Договора – то есть четкое описание предмета Договора ссуды. Вещь должна быть четко индивидуализирована в договоре, в том числе, должны быть указаны сведения о существующих на вещь обременениях и ограничениях.

При отсутствии в договоре условия о его предмете, а также других условий, по которым должно быть достигнуто соглашение по инициативе сторон, договор считается не заключенным и правовых последствий не порождает.




Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение