ОБРАЗЦЫ ДОГОВОРОВ  

        15 ЛЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ЛЕКС»

+7 (495) 797-21-01

О компании

Карта сайта

Купля-продажа. Предприятия образцы, формы, бланки, типовой

Договор купли-продажи доли в УК

Договор продажи предприятия

УВЕДОМЛЕНИЕ КРЕДИТОРОВ ПРИ ПРОДАЖЕ ПРЕДПРИЯТИЯ (ПРИМЕРНАЯ ФОРМА)

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ

АКТ ПРИЕМА – ПЕРЕДАЧИ ОБОРУДОВАНИЯ

Договор продажи предприятия

Договор уступки доли в уставном капитале

(Договора 1 - 7 из 7)  
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | По стр. 

К списку материалов

Договор купли-продажи предприятия

 

Договор купли-продажи предприятия – особый вид договора, к которому применяются как нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие куплю-продажу любой недвижимости, так и общие положения о купле-продаже.

Данный вид договора имеет особый предмет – предприятие как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности.

Стороны договора – продавец и покупатель, при этом необходимо уточнить, что иностранные юридические лица не могут быть покупателями предприятия на территории Российской Федерации, так как они не вправе осуществлять деятельность на данной территории.

Заключая договор купли-продажи предприятия, необходимо действовать по следующей схеме.

Во-первых, ещё на подготовительной стадии сторонам необходимо провести инвентаризацию имущества, и с этой целью подготовить и рассмотреть следующие документы: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований, документ об оценке предприятия.

Акт инвентаризации необходимо дополнить заключением  независимого аудитора о составе и финансовом состоянии предприятия, который подтвердит достоверность бухгалтерского баланса предприятия.

При этом стороны не ограничиваются простым рассмотрением документов: им необходимо согласовать  состав передаваемого имущества, его стоимость, перечень всех долгов, включаемых в состав имущественного комплекса.

Долги - это все обязательства собственника предприятия перед третьими лицами, которые передаются в собственность покупателя при продаже предприятия. Решение вопроса о том, какие права требования и долги переходят от продавца к покупателю, а какие сохраняются за продавцом, определяется усмотрением сторон договора.

Покупатель может и не знать о некоторых перешедших к нему долгах, и в этом случае он вправе требовать уменьшения покупной цены.

Однако при любых обстоятельствах невозможен переход на покупателя задолженности по налогам и сборам. Ведь в соответствии с налоговым законодательствам Российской Федерации, налогоплательщик самостоятельно исполняет данные обязанности.

Основной этап – собственно заключение договора купли-продажи предприятия. Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, с обязательным приложением документов, которые составлялись на подготовительном этапе (акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, перечень обязательств,  включаемых в состав предприятия).

При отсутствии какого-либо из указанных документов письменная форма договора будет считаться нарушенной, а несоблюдение формы договора влечет его недействительность.

Завершающий этап – государственная регистрация договора купли-продажи предприятия, ведь он будет считаться заключённым именно с момента произведения такой регистрации. Государственная регистрация производится Управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в течение месяца со дня приёма заявления и документов.

.При реализации предприятия как имущественного комплекса уплачивается налог на добавленную стоимость.  При этом налоговая база определяется отдельно по каждому из видов активов предприятия.




Оперативная связь со специалистами

Пожалуйста, заполните все поля формы:

Ф.И.О.

Телефон

e-mail

Задание юристу:
стороны договора, предмет договора (купли продажи, займа, поставки, аренды и др.), сроки действия договора, существенные условия для заказчика, порядок и сроки оплаты

Защита от спама


Образцы договоров

Юридические услуги по составлению договоров

119017, г. Москва, ул. Большая Ордынка, 40, стр.4
эл. почта: отправить сообщение
625003, г. Тюмень, ул. Р. Люксембург, 12Б
эл. почта: отправить сообщение